Чтоб малина не переводилась

 Мы сажаем малину на 10 лет и очень важно без срывов обеспечивать хотя бы основные меры ухода.

 

 Как приручить малину.

Положено сажать малину в виде узкого ряда и обязательно устанавливать столбы и натягивать проволоку. На дачном участке обычно столбы устанавливают через 4 метра, проволоку натягивают на высоте 120 см над землёй. Проволока должна быть оцинкованной, толщиной 4-5 мм. В ряду растения высаживают через 70 см, а ряд от ряда делают на расстоянии 1,8-2,0 м, то есть на высоту нормально выросших кустов малины. Сажать малину можно с одинаковым успехом весной или осенью. Сажают под лопату по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца.
В июле-августе после завершения сбора ягод все побеги, на которых были веточки с ягодами, вырезают до земли и оставляют только побеги замещения, выросшие в текущем году. В каждом кусте ежегодно вырастает по 8-12 побегов замещения. Мы оставляем по 7 побегов в каждом кусте малины, равномерно их размещаем по проволоке, подвязываем шпагатом, а весной укорачиваем их секатором до высоты 150 см. Надо оставлять нетолстые побеги, но тоньше карандаша тоже удаляют.
Все порослевые побеги малины, как в ряду, так и между рядами, надо обязательно ежегодно удалять в мае-июне, когда зелёные побеги подрастают на 10-20 см в высоту. Срезаем их острой лопатой в земле на глубине 5-7 см и оставляем на месте. После удаления поросли у нас остаются только посаженные кусты, причём в каждом кусте имеются прошлогодние побеги с урожаем и сильные зелёные побеги замещения этого года, на которых будет урожай на следующий год. Такие кусты с удалённой порослью формируют мощно развитые новые побеги замещения и полностью “выкармливают” урожай нынешнего года.
При такой формировке куст не разрастается в ширину, малина не ползёт за пределы выделенного ряда, солнце и ветер касаются побегов по всей их высоте, вредители и болезни редко заселяют такие кусты, и растения всегда выглядят здоровыми.

 Чем накормить малину.

Удобрения на малине надо вносить ежегодно, причем фосфорные и калийные обычно дают мало пользы. Мочевину или селитру (любую) вносят из расчёта 80-100 г на 1 м2 всего ряда, а многие садоводы имеют хорошую малину при внесении 150 г мочевины на 1м2. В нашей работе малина получалась лучше при внесении азота осенью, хотя при осеннем внесении он сильнее вымывается дождями и талой водой. При внесении азота весной образуется намного больше поросли (что очень плохо) и меньше бывает сильных, мощно развитых побегов замещения. Если ваши растения перекормлены, то побеги Киржача или Малаховки вырастают выше 2,5 м и листва становится темно-зеленой, и тогда при очередном внесении азота дозу надо уменьшить.
Мочевину или селитру можно давать один раз осенью или весной, но не хуже результаты у тех, кто это же количество вносит по частям за 2-3 приема до середины июня. На песчаных землях азот нужно вносить только по частям, так как при одноразовом внесении можно обжечь корни малины.
В нашей практике во всех случаях внесение золы по 2 кг на 1 м2 всегда улучшало здоровый вид растений, способствовало своевременному сентябрьскому вызреванию побегов и очень помогало выживать растениям в годы с избыточными дождями осенью. Вносить золу лучше в конце лета, немного заделав её граблями.
Малина очень боится мест с постоянным стоянием воды, никогда не растет на болотах, “любит” землю неглинистую, с достаточным количеством песка. Поливать малину в засушливые периоды надо обязательно. Когда на дачном участке на ночь оставляют шланг с включенной водой, то такой полив намного лучше, чем полив по листьям в дневные часы. Мы заливаем ночным поливом, создавая “море воды” в ночные часы, затем 5-7 дней даже в засушливые дни никакого полива не требуется, и малина выглядит здоровой с нормально развитой листвой.
Сорняки на малине удаляют регулярно, уничтожая их мотыгой в мае-июле вместе со всеми порослевыми побегами малины. Именно в это время для корней малины важно получить все “положенное” - удобрения, полив, проветривания (особенно на глинах).
Самые толстые побеги нередко поражает малинный комарик. Толстые побеги малины снизу на 20-25 см имеют трещины в кожице коры, вреда от этого нет никакого. Но часто в таких трещинах развиваются личинки малинного комарика, в ранки после личинок заселяются грибные болезни и побег погибает. Малинный комарик повсеместно распространён на лесной малине и на необрабатываемых участках, он без труда перелетает на 2-3 км и расселяется на новых местах. Химическую борьбу с ним обычно никто не ведёт. После заселения комариком побеги малины к весне обычно погибают или усыхают в начале лета с недозрелыми ягодами, урожай при этом резко падает. Чаще всего садоводы такие побеги ошибочно относят к подмерзаниям.

 

Виктор КИЧИНА профессор, г. Москва24.06.2005

Нет комментариев
Добавить комментарий