Другие советы по выращиванию винограда.
Для размещения виноградных кустов на участке есть нехитрые правила, которые позволят вам с успехом посадить ваш виноградник и собирать с него в будущем богатый урожай.
Первое - не желательно сажать виноградные кусты слишком близко друг к другу. Это существенно усложнит уход за ними. Кусты будут затенять друг друга, что в конечном итоге скажется на урожае. Оптимальное расстояние между кустами - это высота будущего куста, умноженная на 1,5.
Второе - практика виноградарства показывает, что дешевле и легче сажать большее количество кустов, но формировать их маленькими, при условии возможности наращивания кустом запаса многолетней древесины. Смотрите в каждом конкретном случае, какой формировки требует тот или иной сорт, слаборослые или сильнорослые сажаем сорта.
Третье -при расчёте растояния между кустами винограда в ряду, следует учитывать, какая будет применятся агротехника. То есть, если планируется выращивать растения с применением подкормок и орошения, выполнением разнообразных агротехнических приёмов, то расстояния между кустами можно уменьшить. А если виноградник подкармливаться и поливаться не будет, бывает и такое, нужно выделить ему большую площадь земли для естественного питания.
Четвёртое - схема размещения виноградных кустов зависит и от плодородия почвы: на плодородных почвах размещают кусты реже, а на бедных - чаще.
Пятое - в зоне укрывного виноградарства также нужно учитывать необходимое пространство для укладки и укрытия лозы на зиму. Ряды виноградников на одноплоскостной или двухплоскостной шпалерах без козырьков по возможности лучше располагать с севера на юг, это обеспечит наилучшее освещение куста солнцем в течении дня. А вот ряды шпалеры с угловыми козырьками советуют располагать с востока на запад со склоном в северную сторону, чтобы обеспечить хорошее освещение лозам и кистям, расположенным на козырьках.
Шестое - немаловажным фактором для выбора ориентации расположения рядов винограда имеет направление господствующих ветров в районах возможных бурь и ураганов. В этой местности ряды нужно располагать в направлении таких ветров, чтобы избежать возможных поломок кустов.
На поливных виноградниках , где участки земли расположены под небольшим склоном в 2-3 градуса, ряды располагают вдоль склона. Если крутизна склона - больше, и есть вероятость смыва почвы под уклон, для предотвращения этого, ряды планируют поперёк склона.