Как вырастить ежевику.

Вкусная и полезная, устойчивая к болезням и очень урожайная, всё это чудесная ягода ежевика.

В этой статье отвечу на самые главные вопросы о том, как вырастить её на своём участке. Читаем тут...



Давайте разберёмся, как ухаживать за этой вкусной и полезной ягодной культурой.


Как поливать? В первый год после посадки кусту необходим полив для лучшего развития корневой системы. За лето поливают посадки 3-4 раза. В последующие годы поливают ежевику только при необходимости: при сухой погоде во время цветения и во время формирования урожая. Если лето сырое лето, то поливать ежевику не нужно.


Нужно ли рыхлить? Для улучшения воздухообмена необходимо рыхление почвы. Обычно мы совмещаем его с прополкой.


Как подкармливать? При посадке рекомендуется внести в посадочную яму ведро перепревшего компоста. В течение сезона подкормки не проводят. Повторно перегной вносят под взрослые кусты раз в три-четыре года. Осенью перед укрытием вносим по 2-3 стакана золы и раз в 2-3 года фосфорно-калийные удобрения.


Как обрезать? Ежевику выращивают, как двухлетнюю культуру. То есть отплодоносившие прошлогодние побеги вырезают совсем, а молодые одногодичные укорачивают до 1,5 – 2 метров. Они укрываются на зиму и на второй год зацветают и дают урожай. На куст оставляют до 8 хороших здоровых побегов. Тонкие, недоразвитые и кривые - вырезают.

Вот схема ежегодной обрезки ежевики:


  1. Прищипка. Проводится она примерно в начале лета, когда стебли прироста этого года вырастут. Этот приём способствует ветвлению побега, что увеличивает количество плодоносных стеблей на будущий год, и соответственно урожай.
  2. Во второй половине лета повторяют обрезку этих стеблей. Укорачивают основную отросшую ветку до 50-60 см. и боковые – на 1/3-1/4 длины. На будущий год они значительно увеличат урожайность куста. Плодущие побеги не трогают. Они формируют урожай и осенью будут срезаны под корень.
  3. Последняя обрезка делается осенью, после уборки урожая. Вырезают отдавшие урожай побеги. Убирают тонкие лишние ветки.


Как укрывать? В нашем климате побеги ежевики приходится укрывать на зиму. Мы прикапываем их землёй из междурядий. Можно укрывать нетканым материалом или лапником. Перед укрытием желательно оборвать листья с побегов.


Как подвязывать? Для удобства сбора урожая и равномерного распределения стеблей в пространстве ежевику подвязывают  к шпалере. Расстояние между проволоками на шпалере около 70 см.

Когда сажать? Расстояние между кустами около 1,5 метров. Расстояние между рядами около 3 метров.


На самом деле, вырастить ежевику совершенно не трудно. Было бы желание! Ну а хорошие саженцы мы с удовольствием предложим вам в нашем хозяйстве. Каталог смотрите тут.

Нет комментариев
Добавить комментарий